Гриценко считает, что Украина должна сама решать свои проблемы
Введение безвизового режима и зоны свободной
торговли между Украиной и Евросоюзом может состояться в 2012 году.
Такое мнение озвучил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко,
сообщает его пресс-служба.
По его словам, вопреки заявлениям властей о сближении с Европой, Украина все
дальше отходит от европейских стандартов.
Гриценко напомнил, как после первой поездки Януковича в Брюссель власти заявляли
о введении безвизового режима и зоны свободной торговли между Украиной и
Евросоюзом уже в 2010 году.
"Мой прогноз - ничего мы в этом году не получим, а если получим - то не раньше
конца 2012 года, и то при очень упорной работе", - считает политик.
Он назвал такие декларации завышенными ожиданиями, которые ничем не подкреплены
ни с украинской, ни с европейской сторон.
"Что касается общего направления евроинтеграции Украины, то, к сожалению, здесь
больше ритуальных, протокольных шагов, чем реальных действий", - констатирует
Гриценко.
В качестве примера он привел недавние законодательные инициативы власти, которые
не вписываются в нормы европейских стандартов: закон о выборах; способ, которым
были внесены изменения в Конституцию; закон о Кабмине и т.д.
Однако призывать запад помогать разбираться с происходящим в стране, Гриценко не
советует: "Мы сами создали проблемы и сами должны их решать". |