Тимошенко требует выгнать из государственных СМИ начальников, которым нравится Янукович
Блок Юлии Тимошенко инициирует смену руководителей
государственных средств массовой информации.
Об этом сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко на пресс-конференции.
«Мы предлагаем власти консолидировано с оппозицией, причем на основе полного
консенсуса между властью и оппозицией, назначить новых руководителей Первого
национального телеканала, Национального радио и агентства «Укринформ» и,
собственно, всех государственных средств массовой информации», – сказала
Тимошенко.
Она подчеркнула, что на данный момент руководители государственных СМИ полностью
контролируются Администрацией Президента и необъективно освещают ситуацию в
Украине.
Это, по словам Тимошенко, также подтверждает резолюция Парламентской ассамблеи
Совета Европы по ситуации в Украине.
«Я считаю, что люди, которые должны быть назначены руководителями, должны быть
из того круга профессиональных журналистов, аналитиков, которые пользуются
доверием общества и уважением в политической и журналисткой среде», – сказала
она.
При этом Тимошенко назвала фамилии возможных претендентов, в числе которых
присутствуют Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Николай Княжицкий и Виталий
Портников.
Она также считает необходимыми изменения в законодательство по усилению защиты
журналистов от вмешательства в их деятельность.
Наряду с этим Тимошенко выразила уверенность в том, что заявления власти о
создании общественного телевидения являются фальшивыми. |