Южная Осетия предложит обсудить проект меморандума о неприменении силы
Делегация Южной Осетии везет на пятый раунд
Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе, который пройдет 18-19 мая в
Женеве, проект меморандума о неприменении силы.
"На последней встрече в Женеве мы ставили вопрос, который является для Южной
Осетии главным, - вопрос о безопасности. Нам нужна гарантия того, что Грузия в
очередной раз вероломно не нападет на нашу страну", - заявил полномочный
представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис
Чочиев.
По его словам, "в ходе последнего раунда Женевских дискуссий югоосетинская
сторона встретила понимание того, что прежде чем говорить о решении гуманитарных
вопросов и проблемах беженцев, нам нужны гарантии безопасности".
"Хочу напомнить, что до сих пор не подписан меморандум о неприменении силы", -
сказал Б.Чочиев.
Он сообщил, что пятый раунд дискуссий в Женеве будет "полностью посвящен
вопросам безопасности" и делегация Южной Осетии везет с собой проект меморандума
о неприменении силы и надеется, что Евросоюз и другие международные организации
подключатся к обсуждению этого вопроса.
|