Дели и Астана завершают работу над договором о ядерном сотрудничестве
Индия и Казахстан до конца июня могут подписать
межправительственное соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики,
сообщил журналистам в Нью-Дели казахстанский посол Кайрат Умаров.
Казахстан, таким образом, станет четвертой страной, с которой Нью-Дели подпишет
такой договор после США, России и Франции. Подобное сотрудничество стало
результатом снятия с Индии ограничений со стороны Группы ядерных поставщиков в
сентябре 2008 года.
"С нашей стороны в проект соглашения вносятся окончательные изменения, и скоро
мы передадим его на рассмотрение индийской стороны", - сказал Умаров в
воскресенье, уточнив, что подписание может состояться в первом полугодии 2009
года.
Индия и Казахстан, который обладает одними из крупнейших залежей урана, начали
подготовку к подписанию рамочного межправительственного соглашения во время
визита казахстанского президента Нурсултана Назарбаева в Нью-Дели в январе.
По словам посла, готовящееся соглашение предусматривает не только поставки в
Индию топлива для атомных станций, но и другие виды сотрудничества.
"Оно будет касаться не только поставок топлива, но и передачи технологий,
сооружения малых и средних станций, научно-исследовательских работ", - сказал
Умаров.
|