Акт вандализма в Варшаве: возле обелиска погибшим подожгли венки
В Варшаве сегодня было осквернено мемориальное
кладбище советских воинов-освободителей.
Как сообщает представитель российского Посольства в Польше, неизвестные
злоумышленники подожгли несколько десятков венков, которые были установлены у
главного обелиска советским воинам во время торжественной церемонии на
территории кладбища-мемориала. Все венки сгорели дотла, также нанесен ущерб
самому обелиску.
По предварительным данным, венки были облиты легковоспламеняющейся жидкостью, а
затем подожжены.
Очевидцами осквернения обелиска стали сегодня советские и польские ветераны,
прибывшие в первой половине дня на мемориал.
В варшавской полиции о происшедшем акте вандализма пока ничего не известно. По
словам дежурного офицера варшавской полиции, как только будет получено
официальное заявление об инциденте, полиция начнет положенное в таких случаях
расследование.
Всего при освобождении Польши погибли свыше 600 тыс. советских солдат и
офицеров.
|