Медведев обозвал Украину "транзитным шантажистом"
ОАО «Газпром» призывает
руководство Европейского Союза тщательно расследовать причины газового конфликта
между Украиной и Россией, который в январе 2009 года привел к двухнедельному
перерыву транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему.
Об этом заявил сегодня заместитель председателя правления ОАО «Газпром»
Александр Медведев, выступая на конференции «Проект «Северный поток».
Парламентское измерение» в Петербурге.
«Газпром» называют ненадежным поставщиком, при этом приводятся в пример газовые
конфликты с Украиной в 2006 и в 2009 годах. Последний привел к остановке
транзита на две недели. Мы так и не услышали оценки от руководства ЕС и
Энергетической хартии. В 2006 году руководство ЕС, видимо боясь испортить
отношения с «оранжевым» правительством, просто устранилось от такой оценки.
Аналогично оно поступило и в 2009 году», - сказал он.
Он предположил, что если руководством ЕС проведет тщательное расследование
причин газового конфликта в январе 2009 года, членство Украины в ЕС окажется под
вопросом.
«Транзитный шантажист, одновременно шантажирующий Россию и Европу, видимо не
самый лучший кандидат на членство в ЕС. Подобное расследование одновременно
показало бы полную надежность «Газпрома» как поставщика газа», - сообщил он.
комментировать новость |