Тимошенко убеждает Европу, что модернизировать украинскую ГТС выгоднее, нежели тянуть новые трубопроводы
Премьер-министр Украины Юлия
Тимошенко считает, что модернизация украинской ГТС гораздо выгоднее для Европы,
чем строительство новых газопроводов, и вложение 5,5 млрд долларов позволит
увеличить пропускную способность ГТС на 60 млрд куб. м газа.
Об этом она заявила сегодня в своем выступлении на Международной инвестиционной
конференции по вопросу модернизации украинской ГТС в Брюсселе.
«Мы знаем, что много говорят об альтернативных путях поставок газа в обход
Украины. В последнее время эта идея стала достаточно популярной, о ней много
говорят. Но я хочу обратить внимание, что строительство новых газопроводов – это
десятки и десятки млрд долларов новых денег – это колоссальные инвестиции. Но
если в украинскую ГТС вложить 5,5 млрд долл., то это даст возможность увеличить
пропускную способность украинской ГТС на выходе на 60 млрд куб. м в год. Я хочу,
чтобы кто-то мне назвал хотя бы еще один более эффективный с экономической точки
зрения и более целесообразный – с экономической, а не политической, точки зрения
проект», - заявила Ю.Тимошенко.
Она призвала инвесторов к сотрудничеству в направлении модернизации ГТС Украины.
Вместе с этим премьер-министр подчеркнула, что для проведения работ по
модернизации и расширению ГТС необходимо иметь твердые гарантии со стороны
России и Европейского Союза по объемам транзита газа через территорию Украины в
долгосрочной перспективе.
«Если вкладывать те деньги, которые предусмотрены для модернизации и
реконструкции, если вкладывать эти 5,5 млрд долларов в увеличение объемов
экспорта – мы должны быть уверены в том, что транзит газа будет проходить по
территории Украины в полном масштабе, который может обеспечить Украина», -
заявила Ю.Тимошенко.
Она отметила, что результаты сегодняшней конференции будут общим вкладом в дело
обеспечения энергетической и экономической безопасности всего европейского
континента. Она также подчеркнула, что сегодняшняя конференция подтверждает
внимание и заинтересованность Евросоюза в модернизации украинской ГТС. А
Украина, в свою очередь, движется в направлении «всеохватывающего сближения с
ЕС» и последовательно принимает меры для интеграции в европейский энергетический
рынок. Важным шагом в этом направлении является присоединение Украины к договору
об энергетическом содружестве. Ю.Тимошенко отметила, что в Украине понимают тот
объем работы, который необходимо выполнить для получения членства в этом
содружестве. Прежде всего, объем этих работ касается приведения украинского
законодательства к европейским нормам. В этом контексте Ю.Тимошенко отметила,
что стратегия Украины о синхронном объединении энергетических сетей Украины и ЕС
остается неизменной. Она также отметила, что это объединение даст возможность
Украине реализовать потенциал по увеличению выработки электроэнергии минимум на
30%.
«Кроме коммерческой выгоды для всех сторон, такая синхронизация станет
существенным фактором повышения безопасности энергопоставок как Украины, так и
объединенной Европы», - сказала Ю.Тимошенко.
комментировать новость |