Урановые рудники несут Кировограду специфическую угрозу
Кировоградский областной совет
утвердил комплексную программу защиты населения от влияния ионизирующего
излучения на 2009-2013 годы.
Как передает корреспондент УНИАН, депутаты предусмотрели на финансирование
программы 105 тыс. грн. из местных бюджетов.
При утверждении программы также были учтены условия договора Кировоградского
облсовета с ГП «Восточный ГЗК», согласно которому предприятие ежегодно будет
отдавать 5% прибыли от разработки участка месторождения урановых руд на решение
социальных проблем региона.
Основными направлениями реализации программы являются определение радоноопасных
населенных пунктов Кировоградской области, а также принятие оптимальных мер по
приведению уровней радона в воздухе жилых, учебных, лечебно-оздоровительных и
производственных помещений в соответствие с требованиями действующей нормативной
базы.
На территории области радон (газ, который образуется во время радиоактивного
распада природных радионуклидов уранового ряда) в 90% случаев поступает в воздух
из почвы.
«Радиационная ситуация в последние годы характеризуется относительной
стабильностью, но среди населения регулярно распространяются слухи о повышении
радиационного фона, что объясняется отсутствием информации», - отмечается в
программе.
Осуществление радиационного мониторинга в Кировоградской области осложняется
из-за отсутствия у областной санэпидемстанции современной метрической
аппаратуры. Привлеченные под программу средства направят на приобретение
современных приборов, изучение радиационной ситуации и научно-просветительскую
работу с населением.
комментировать новость |