Порошенко готов стать камикадзе
Глава совета Нацбанка Петр
Порошенко не верит в изменения в руководстве НБУ без согласия президента.
Об этом он сказал в эфире Шустер Live.
"Отставка может состояться только тогда, когда президент согласится внести новую
кандидатуру. Будет намного хуже, если снять главу Нацбанка и оставить ситуацию
неуправляемой", - отметил Порошенко.
На вопрос, настаивает ли он на отставке главы Нацбанка Владимира Стельмаха,
Порошенко заявил, что "никогда не давал оценку деятельности главы Нацбанка".
"Единственное, что я говорил: меня не устраивает непрозрачность действий
правления по двух позициям – по рефинансированию...и непрозрачность принципов
валютных интервенций. Я никогда не призывал к отставке главы Нацбанка, так как
это не входит в мою компетенцию - давать (такую) оценку", - сказал он.
"За последнюю неделю мы наблюдаем возобновление диалога между главой Нацбанка и
премьер-министром. По крайней мере, диалог по сотрудничеству по монетарной
политике проходит абсолютно профессионально и в пределах того меморандума,
который у нас есть с МВФ", - подчеркнул Порошенко.
Отвечая на вопрос, займет ли Порошенко должность в правительстве, он заявил: "К
счастью, в Украине никто не может сам себя назначить и сам себя уволить".
"Можно работать и брать на себя ответственность только в составе команды
единомышленников, профессионалов, которые способны достичь результата. Должность
любой ценой меня лично не интересует", - сказал глава наблюдательного совета
Нацбанка.
"Я готов брать на себя ответственность в абсолютно непростой ситуации, принимая
абсолютно непопулярные решения и фактически исполняя роль камикадзе, для того,
чтобы идти делать непопулярное дело. Если будет такая оценка, уйти из власти или
уйти из политики", - отметил Порошенко.
комментировать новость |