Акция протеста беременных состоится в Кременчуге
24 марта в Кременчуге
Полтавской области состоится митинг беременных против закрытия родильного
отделения в Крюковском районе города.
О проведении акции протеста сообщили будущие матери.
По их словам, акция протеста состоится 24 марта в 9.30 утра, когда будет
проходить сессия Кременчуцкого горсовета.
«Власти города с целью экономии средств собираются до первого мая закрыть
родильное отделение при второй горбольнице в Крюкове. В освобожденном помещении
планируют разместить онкодиспансер. Но для этого есть и другие подходящие
здания. А мы находимся за мостом через Днепр, и если придется после закрытия
отделения везти роженицу через мост, где часто пробки, то ей что - в машине
рожать?!», - заявляют женщины.
Как сообщалось, 15 августа 2008 года в Кременчуге
Полтавской области беременные протестовали перед горисполкомом против закрытия
родильного отделения во 2-й городской больнице. Беременным уже отказывали в
возможности рожать там, и советовали обращаться в городской родильный дом,
находящийся за Крюковским мостом.
Тогда первый вице-мэр города Владимир ОНИЩЕНКО, который вышел к пикетирующим,
заявил, что официального документа о закрытии родильного отделения нет. Вместе с
тем он заявил, что отделение не приспособлено к современным требованиям, в
отличие от городского родильного дома.
«В мае областной врач-гинеколог и комиссия проверили состояние отделения в
Крюкове, были высказаны замечания. К сожалению, через три месяца они не были
устранены. Бюджет у нас – 57% от потребностей, мы не можем обеспечить
финансированием и центральный роддом, и отделение 2-й горбольницы… Может быть,
это отделение будет закрыто через полгода, может быть, не будет закрыто никогда,
это зависит от финансирования», - заявлял В.ОНИЩЕНКО полгода назад.
комментировать новость |