Бразилия, Россия, Индия, Китай недовольны своим положением в МВФ
Страны БРИК
(Бразилия, Россия, Индия, Китай) призывают завершить процесс пересмотра квот
участия в Международном валютном фонде (МВФ) к январю 2011 года, говорится в
совместном коммюнике по итогам второй встречи министров финансов стран БРИК,
состоявшейся в пятницу в Великобритании.
"Мы считаем, что ресурсы МВФ очевидно неадекватны и должны быть значительно
увеличены через различные каналы. Заимствования должны быть временным переходом
к постоянному увеличению квот, так как Фонд является институтом, основанным на
квотах. Поэтому мы призываем к завершению следующего общего пересмотра квот к
январю 2011 года", - отмечается в документе.
Страны БРИК выступают за пересмотр роли МВФ и его мандата с целью адаптации его
к новой глобальной денежной и финансовой архитектуре.
Министры БРИК также призвали к незамедлительным действиям в отношении
распределения голосов и представительства стран в МВФ для лучшего отражения
реального экономического влияния государств.
"Новый баланс представительства в Совете управляющих и Международном валютном
финансовом комитете должен привести к более равному представительству
стран-участниц", - говорится в коммюнике.
Министры считают необходимой скорейшую активизацию новой модели пополнения фонда
средствами, в том числе за счет ускорения процесса продажи части золотого запаса
МВФ.
Сейчас большинство голосов в МВФ принадлежит США (17%), а совокупное участие
стран Европы составляет около трети, причем такие сравнительно небольшие страны
как Ирландия и Голландия имеют столько же и даже больше голосов, чем Китай (3,7%
голосов) и Индия (1,9%). Квота России в МВФ составляет 2,7% голосов.
комментировать новость
|
|