СБУ и БЮТ освободили здание "Нафтогаза"
Сотрудники Службы безопасности
Украины (СБУ) покинули здание Национальной акционерной компании "Нефтегаз
Украины"
Об этом сообщили в "Нефтегазе".
Кроме того, здание "Нефтегаза"
покинули и народные депутаты Украины от фракции БЮТ (ред. - ранее представители
БЮТ подрались с представителями центра подготовки спецопераций СБУ). Сейчас в "Нефтегазе"
проводится совещание.
Напомним, что сегодня люди в
масках и камуфляжной форме проникли в здание "Нефтегаза Украины" - ведущего
предприятия ТЭК страны. Позже СБУ подтвердила, что это - ее сотрудники. К зданию
подтянулись и сотрудники МВД Украины. Накануне СБУ возбудила уголовное дело по
факту завладения по предварительному сговору группой должностных лиц "Нефтегаза"
6,3 млрд. кубометров транзитного газа на сумму свыше 7,4 млрд.грн.
Заместитель главы СБУ Валерий
Хорошковский заявляет о причастности правительства к газовым и финансовым
махинациям, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов обвиняет
Хорошковского в превышении служебных полномочий с целью защиты интересов "Росукрэнерго",
депутат от НУНС Ксения Ляпина критикует БЮТ за двойные стандарты и считает, что
СБУ не дает "Нефтегазу" спрятать концы в воду, депутат от БЮТ Сергей Пашинский
расценивает происходящее как использование Президентом Виктором Ющенко силовых
инструментов для защиты интересов Дмитрия Фирташа, совладельца компании "Росукрэнерго",
представители БЮТ подрались с представителями центра подготовки спецопераций СБУ,
депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич предупредил сценаристов "Нефтегаза",
что у них осталось 10 месяцев, спикеры "Нефтегаза" опасаются, что действия СБУ
навредят отношениям с "Газпромом", а Европа ничего не говорит о захвате "Нефтегаза",
но надеется на бесперебойные поставки.
комментировать новость
|