В пятницу в Пекине возобновляется диалог по линии военных
ведомств Китая и США
В пятницу в Пекине
возобновляется диалог между министерствами обороны США и Китая. Ежегодные
рабочие встречи были заморожены по инициативе Китая в октябре 2008 года в связи
с объявленными планами США по продаже оружия тайваньскому режиму.
Как считает китайская газета "Синьвэнь чэньбао", "предстоящая встреча означает
не только возобновление обмена по военной линии, но и является позитивным
сигналом к развитию китайско-американских отношений, создает для этого
благоприятные условия".
Газета отмечает, что на нынешней встрече военных "у двух сторон есть множество
вопросов для обсуждения". В частности, указывается в комментарии, США считают,
что "с точки зрения обеспечения безопасности их более других волнуют поля
сражений в Афганистане и Ираке, палестино-израильский кризис, ядерные проблемы
Северной Кореи и Ирана".
Кроме того, отмечает "Синьвэнь чэньбао", "Вашингтон постоянно беспокоит
наращивание военной мощи Китая", в связи с чем он считает, что "для развития
сотрудничества с Китаем существует много областей" и "диалог в военной сфере
поможет добиться более четкого взаимопонимания между армиями двух стран".
Китайская сторона планирует "потребовать от США в рамках рабочего диалога
обсудить вопрос о продаже американского оружия Тайваню", а также, возможно,
проблемы сотрудничества в борьбе с сомалийскими пиратами и терроризмом".
комментировать новость
|