Ющенко ветировал закон про "Фонд государственного имущества"
Президент Виктор Ющенко
ветировал закон про "Фонд государственного имущества".
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Ющенко отметил, что этот закон не отвечает Конституции и в нем "не учтены
предложения, высказанные президентом к предыдущей редакции закона".
"Во-первых, законом ФГИ определен как орган государственной власти. Президент в
замечаниях к одноименному закону про ФГИ уже подчеркивал, что статус фонда может
определяться учитывая его место как государственного органа со специальным
статусом в системе в отдельно определенных Конституцией государственных
органов", - говорится в сообщении.
"Во-вторых, законом ФГИ определен органом, который реализует государственную
политику, в частности, в сфере управления объектами государственной
собственности. Однако этим законом определена задачи фонда, которые не
предусмотрены специальным законом "Об управлении объектами государственной
собственности", - подчеркивает президент.
"В частности, это реализация государственной политики относительно управления
объектами государственной собственности, использования и отчуждения
государственного имущества, управления корпоративными правами и т.п.", -
разъясняет пресс-служба.
Ющенко уверен, что "это создает коллизию норм указанных законов, может повлечь
несогласования, противоречия при их применении".
"В-третьих, не отвечающими Конституции, являются также положения закона
относительно увольнения с должности главы ФГИ", - сказано в сообщении.
Президент считает целесообразным ввести в законе порядок, согласно которому
назначение на должности первого заместителя и заместителей главы ФГИ и
увольнения с этих должностей осуществляется главой ФГИ.
"В-четвертых, соответственно закону, фонд согласно порядку, установленному
Кабмином, принимает решения об остановке (приостановлении) приватизации
государственного имущества", - говорится в сообщении.
"В том числе о снятии объекта приватизации с продажи, а также вносит изменения в
план размещения акций открытого акционерного общества в части перенесения срока
их размещения в случае выявления нарушений норм законодательства Украины", -
подчеркивает президент.
"Для избежания злоупотреблений в этой сфере порядок принятия в таких случаях
фондом решений об остановке (прекращении) приватизации государственного
имущества, последствия таких решений должны определяться законом", -
подчеркивает Ющенко.
"В связи с изложенным, глава государства предложил пересмотреть с учетом
указанных выше замечаний и предложений закон "О Фонде государственного
имущества", - сообщает пресс-служба.
комментировать новость
|