Премьер-министр обещает вернуть Францию в НАТО
Премьер-министр Франции Франсуа
ФИЛЛОН (François Fillon) пообещал провести дебаты в Национальной ассамблее о
возвращении в военный блок НАТО.
Об этом сообщает интернет-версия “Le Figaro”.
“Он четко сказал, что будут дебаты”, - сообщил изданию депутат правящей партии
Союз за народное движение Франсуа ГУЛАР после заседания группы партии в
ассамблее, которое состоялось сегодня.
В то же время, пока неизвестно, будет ли организовано голосование по этому
поводу, поскольку, по словам депутатов от правящей партии, премьер готов взять
на себя ответственность за возвращение Франции в военный блок.
В то же время, на сегодняшний день в группе французских народников в
Национальной ассамблее насчитывается около 30-40 депутатов, которые выступают
против этой идеи, отмечает “Le Figaro”.
Как сообщалсь, Франция после 43-летнего перерыва, который
продолжался с 1966 года, когда Шарль де Голль подписал письмо о выходе из
военного блока НАТО, планирует объявить о своем возвращении на юбилейном саммите
НАТО к 60-летию организации, который состоится в начале апреля этого года во
французском Страсбурге и немецком Киле.
Франция заручилась поддержкой США на получение двух командных должностей для
своих генералов на случай возвращения в военный блок: одну на командном пункте
НАТО в Норфолке (Вирджиния), вторую – на региональном командном пункте в
Лиссабоне, где находится штаб-квартира сил быстрого реагирования НАТО и центр
анализа спутниковой съемки.
комментировать новость
|