Днепропетровским мажорам Игорю Супрунюку и Виктору Саенко,
просто так убившим 21 человека, дали пожизненное
Сегодня судебная коллегия
Днепропетровского апелляционного суда вынесла приговор 20-летним Игорю Супрунюку
и Виктору Саенко, признанным виновными в убийстве 21 человека, и приговорила их
к пожизненному заключению.
Суд доказал, что злоумышленники на протяжении 2007 года совместно убили на
территории Днепропетровской области 18 людей – женщин, подростков, людей
преклонного возраста.
Судебным следствием также доказано, что Супрунюк еще троих человек убил сам.
Кроме того, оба злоумышленники признаны виновными в разбойных нападениях и
жестоком обращении с животными.
Третий сообщник убийц – Александр Ганжа – признан виновным в разбойных
нападениях на людей и приговорен к девяти годам лишения свободы.
Судебная коллегия квалифицировала Супрунюка и Саенко «как серийных убийц»,
основным мотивом которых было агрессивное стремление самоутвердиться любой ценой
и перебороть собственный страх. Доказательством такого доминирующего мотива
совершения преступлений являются фотографии и видео сцен убийства на мобильных
телефонах. Файлы с этими сценами следствие изъяло в персональных компьютерах
серийных убийц.
Суд объявил, что приговоры могут быть обжалованы в Верховном суде Украины через
апелляционный суд Днепропетровской области на протяжении месяца.
комментировать новость
|