Партия регионов подсчитала, что Тимошенко - наркоманка
Народный депутат Украины от
Партии регионов Владислав Лукьянов прокомментировал консультации Украины и
России на правительственном уровне о получении кредита от РФ для финансирования
планового дефицита Государственного бюджета на 2009 год.
«СМИ неделю «пытали» правительство, ведет ли оно переговоры по займу или нет, у
кого оно просит деньги. Кабмин все отрицал, а потом в субботу, когда Тимошенко
приперли на горячем, она решила признаться, что ездит по всему миру и просит
деньги, вместо того, чтобы зарабатывать. Вранье еще можно понять, может они и
пытались не торопиться, решить этот вопрос, чтобы не нагнетать ситуацию, но это
все разговоры», - отметил политик.
Он также напомнил, что в прошлый четверг правительство говорило о том, что
бюджет перевыполнен.
«Если это так, то зачем нам эти дополнительные кредиты? Зачем лишняя
ликвидность? Это приведет только к уменьшению доходности, к затратам на
обслуживание излишней текущей ликвидности, потому что это оплата лишних
процентов по кредитам. Мы знаем, что это будет 7-8% плюс либор (учетная ставка
предоставления кредитов между банками. - ред.). Это лучшие условия, чем те, что
сегодня Украина по своим евробондам платит - они торгуются с 30-процентным
дисконтом и доходность по ним до 30%. Такая доходность есть только по очень
высоко рискованным бумагам, которую практически получить невозможно. Это говорит
о том, что правительство довело финансы страны до развала, реального
банкротства. К сожалению, это объективные условия», - заявил В.Лукьянов.
Поэтому, считает политик, сейчас Тимошенко «мечется, как наркоман, который ищет
дозу - ему все равно как ее достать, каким путем, лишь бы дорваться к желаемому.
Также и она ищет по всему миру деньги».
«Мы не можем себе такого позволить. Это безответственный и негосударственный
подход», - добавил он.
Политик считает, что Украине нужно знать об условиях кредита, о том, какими
будут гарантии и дополнительные условия.
«Следующий вопрос - зачем нужен такой кредит, если деньги в государстве есть?
Проблема в том, что для получения второго транша кредита МВФ потребовал от
правительства принять реалистичный бюджет. Не с дефицитом в 50%, а именно
реалистичный. Чего не случилось. Ко всему еще есть невыполнение бюджета. Мы
видим, что за первый месяц этого года они собрали в бюджет только 12,2 млрд (при
этом 1 млрд Нацбанк перечислил, потому что ему руки выкрутили, а 1,8 млрд - с «Нафтогаза»
пришло). Это меньше, чем было собрано в январе прошлого года. С учетом инфляции
и при тех же темпах роста экономики, при всех сопоставимых характеристиках
правительство должно было собрать 15 млрд», - резюмировал В.Лукьянов.
комментировать новость
|