Миллер: "Газпром" может перевести Украину на стопроцентную
предоплату
"Газпром" в случае неплатежей
Украины за поставки газа переведет ее на стопроцентную предоплату: в этом случае
страна будет платить за месяц вперед.
Об этом заявил во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"В контракте предусмотрен специальный механизм: если будут иметься сбои в
платежах, мы столкнемся с неплатежами, то автоматически мы переходим на механизм
стопроцентной предоплаты. Украина должна будет платить за месяц вперед", -
сказал Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Как уточнил
глава "Газпрома", проблема неплатежей была в случае с Украиной актуальной даже
при прежних ценах на голубое топливо. "Ожидать, что ситуация с платежами
улучшится при существенном росте цен не приходится", - констатировал он.
В свою очередь Медведев уточнил, что "достаточно однократного неплатежа, чтобы
торговля была переведена на механизм предоплаты", получив утвердительный ответ
Миллера. Президент отметил, что после подписания контракта с Украиной нет смысла
открывать аккредитив в качестве гарантий за оплату российского газа. "Нам
удалось заложить переход на стопроцентные авансовые платежи, в случае сбоя в
платежах за газ. Этот механизм гораздо более жесткий, чем аккредитив", - сказал
Миллер.
комментировать новость
|