Газпром и Нафтогаз теперь друзья, но вот с Европой пока
непонятно
ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз
Украины» изучают юридические последствия остановки транзита российского газа
европейским потребителям через украинскую территорию.
Об этом сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«Газпром» и «Нафтогаз» продолжают совместную работу по изучению юридических
последствий ситуации с неосуществлением транзита российского газа европейским
потребителям через территорию Украины в январе 2009 года», – сказал А. Миллер.
При этом Украина и Россия отказываются от взаимных претензий, выдвинутых в ходе
газового кризиса.
Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила журналистам на
пресс-конференции в Москве после подписания газовых соглашений.
«На эту минуту урегулированы все проблемы. Украина и Россия друг к другу никаких
претензий по потерям предъявлять не будут», – сказала Ю. Тимошенко.
По ее словам, никаких дополнительных гарантий от Украины для начала транзита
газа в ЕС не требуется.
Как сообщалось, 16 января вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что адвокаты
«Газпрома» заканчивают процедуру подачи жалобы в Стокгольмский международный
арбитраж в связи с ситуацией с транзитом газа через территорию Украины в Европу.
комментировать новость
|