В США – пятилетка добычи нефти и газа на шельфе
Администрация Джорджа Буша
обнародовала в пятницу "Проект программы по лизингу для добычи нефти и газа на
континентальном шельфе с 2010 по 2015 г.", сообщила пресс-служба федеральной
службы США по управлению минеральными ресурсами.
"Решения по объему, срокам и местонахождению передаваемых в лизинг участков
будут принимать представители следующей администрации", - говорится в тексте
150-страничного документа.
В нем сообщается, что проект новой пятилетней программы подготовлен в связи с
тем, что с 1 октября 2008 года по решению президента и конгресса в США отменен
мораторий на добычу нефти и газа на континентальном шельфе.
В проекте программы правительство США в течение 2010-2015 годов предлагает для
добычи нефти и газа на континентальном шельфе провести 31 аукцион по продаже
участков в лизинг в четырех секторах у побережья штата Аляска, включая участки в
Чукотском море, Море Бофорта и в Северном Алеутском бассейне в Беринговом море,
в трех секторах у побережья Атлантического океана, включая территорию возле
штата Флорида в районе Флоридского пролива на границе с Кубой, а также в двух
секторах у побережья Тихого океана и в трех секторах в Мексиканском заливе.
В настоящее время на месторождениях континентального шельфа США добывается 26%
производимой в США нефти и 14% природного газа.
По оценке федеральной службы управления минеральными ресурсами США, на
американском континентальном шельфе могут находиться "запасы нефти в размере 86
миллиардов баррелей и запасы природного газа в размере 420 триллионов кубических
футов в еще не открытых месторождениях".
Проект программы по лизингу для добычи нефти и газа на континентальном шельфе в
пятницу был направлен для ознакомления губернаторам всех 50 штатов США так как с
момента публикации этого документа начинается отсчет 60 дней, в течение которых
служба по управлению минеральными ресурсами будет принимать комментарии и
предложения к проекту программы.
Официально программа будет опубликована 21 января.
комментировать новость
|