Европейцы могли бы договариваться об условиях транзита
напрямую с украинцами - посол США на Украине
Изменение процедуры прокачки
российского газа через Украину могло бы укрепить энергетическую безопасность
Европы, считает посол Соединенных Штатов Америки на Украине Уильям Тейлор.
Такое мнение дипломат озвучил в интервью "Зеркалу недели", комментируя заявление
президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о необходимости немедленной ревизии
системы энергобезопасности ЕС.
"Новая система энергетической безопасности Европы могла бы включать изменение
процедуры прокачки российского газа через Украину. Европейцы могли бы принимать
поставку российского газа на российско-украинской границе и договариваться об
условиях транзита напрямую с украинцами", - пояснил У.Тейлор.
В перечень мер по укреплению энергобезопасности ЕС, по его мнению, также должны
быть включены альтернативные источники поставок газа и других видов топлива,
рыночное ценообразование, увеличение газовых хранилищ и стратегических резервов
нефти и газа, взаимосвязи между европейскими странами-потребителями и меры
социальной защиты для малообеспеченных слоев населения.
"Мы осуждаем использование отключения поставок в коммерческих спорах и призываем
все три стороны договориться о немедленном возобновлении поставок Украине и
остальной Европе. Такова позиция администрации Буша, такой же, вероятнее всего,
будет и позиция администрации Обамы", - отметил У.Тейлор.
По его мнению, в создавшейся ситуации виноваты как российская, так и украинская
сторона.
"Украине не следовало позволять долгам накапливаться. Россиянам не следовало
перекрывать поставки на Украину и остальной Европе в середине зимы. Коммерческие
споры должны разрешаться на переговорах, через арбитраж или судебные иски. Но не
отключением поставок. Обеим сторонам также не следовало использовать
посредников", - сказал он.
"С моей точки зрения, обе стороны допустили ошибки. Однако поставки прекратила
одна сторона", - отметил дипломат.
Посол сообщил, что Украина не обращалась к США с просьбой о помощи в разрешении
газового конфликта, однако американская сторона готова помочь.
"Украина не обращалась с просьбой о помощи в этом споре. Мы, тем не менее,
готовы предоставлять экспертные советы по энергетическим контрактам, по
эффективному управлению газопроводами и по всем аспектам энергорынков. Мы готовы
предложить эти советы в двустороннем формате или вместе с европейцами в
трехстороннем формате, на межправительственной основе или с участием частного
бизнеса", - подчеркнул он.
У.Тейлор также опроверг мнение представителей Партии регионов Украины и
российского "Газпрома" о том, что одной из причин украинско-российского
конфликта могла стать подписанная в декабре Украиной и США Хартия о
стратегическом партнерстве.
комментировать новость
|