Ющенко отложил перевод армии на контрактную основу на 5 лет
В субботу Президент Виктор
Ющенко издал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной
безопасности и обороны (СНБО) «О неотложных задачах по повышению
обороноспособности Украины» и отсрочил перевод вооруженных сил Украины на
контрактную основу на пять лет.
Президент Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 26 сентября
2008 года «О неотложных задачах по повышению обороноспособности Украины». Во
время заседания Совбеза, на котором оно было принято, блок вопросов, связанных с
проблемами национальной оборонной политики, стал поводом для жесткой критики
Президентом премьер-министра Юлии Тимошенко. Главными претензиями Главы
государства были недостаточное финансирование вооруженных сил в проекте
госбюджета на 2009 год и срыв программы по переводу армии на контракт.
В указе Виктора Ющенко внимание акцентируется также на недостаточном уровне
боеспособности вооруженных сил Украины (ВСУ), оснащения новейшим вооружением и
военной техникой, «что связано с финансированием, которое является самым низким
среди европейских государств». Финансирование армии – наиболее проблемный вопрос
в отношениях Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и министра обороны Юрия Еханурова.
Согласно принятому Верховной Радой бюджету на 2009 год, на ВСУ будет выделено
17,3 млрд грн, что меньше суммы, предлагаемой Президентом, пишет
"Коммерсант-Украина".
Между тем основным пунктом документа является фактический отказ от перевода
армии на контрактную основу в ближайшие пять лет. «Совет национальной
безопасности и обороны Украины предлагает президенту поддержать предложения
Министерства обороны Украины о временном прекращении сокращения численности
вооруженных сил Украины и переходе на комплектование войск (сил) военнослужащими
исключительно по контракту, оставив комплектование вооруженных сил Украины как
по контракту, так и по призыву»,– говорится в указе.
В соответствии с документом численность вооруженных сил Украины до 2011 года
будет составлять 162 тыс. военнослужащих и 50 тыс. работников по обеспечению
функционирования ВСУ. Глава государства требует также внести изменения в
госпрограмму развития ВСУ на 2006-2011 годы относительно численности армии до
2011 года. Кроме того, в соответствии с документом Министерство обороны должно
подать предложения о продлении до 2015 года срока перехода на комплектование
вооруженных сил Украины исключительно военнослужащими, которые проходят воинскую
службу по контракту.
Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны
Анатолий Гриценко сообщил, что парламент обязательно будет обсуждать этот указ
во время рассмотрения законопроекта о численности вооруженных сил в текущем
году. «Я с интересом прочел в указе Президента то, что Кабмин среди прочего
обязан подготовить изменения в закон о численности армии даже в 2008 году! –
сказал Гриценко, добавив, что «в народе это называется «в свинячий голос»».– Все
это говорит о том, что Совбез у нас так и не научился работать эффективно, раз
принимает подобные решения в конце 2008 года».
комментировать новость
|