Словакия возвращается к ядерной энергетике
Правительство Словакии приняло
решение о возобновлении работы одного из реакторов на атомной станции в связи с
прекращением поставок российского газа через Украину. Об этом сообщило агентство
Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Словакии Роберта ФИЦО.
Ранее Словакия уже заявляла, что ей придется вновь запустить устаревший реактор
мощностью 440 мегаватт на АЭС "Богунице", чтобы компенсировать нехватку энергии,
связанную с прекращением поставок российского газа.
Закрытие АЭС "Богунице", которое произошло в 2008 году, было одним из условий
вступления Словакии в Евросоюз.
"Мы понимаем, что это (запуск реактора) является нарушением соглашения о
вступлении (в ЕС), но сейчас кризисное время", - заявил Р.ФИЦО на
пресс-конференции после экстренного заседания правительства, на котором было
принято это решение.
"Ущерб от нарушения соглашения будет меньше, чем ущерб, который будет нанесен
коллапсом системы энергоснабжения", - добавил премьер.
После прекращения подачи российского газа в Словакии было объявлено так
называемое чрезвычайное положение в экономике. Словакия на 98 % зависит от
поставок газа из РФ.
комментировать новость
|