У Тимошенко с радостью восприняли информацию из секретариата
Ющенко
Тема участия «РосУкрЭнерго» не
должна доминировать в украинско-российских газовых переговорах.
Об этом на брифинге заявил первый вице-премьер-министр
Украины Александр ТУРЧИНОВ.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день этот вопрос для правительства давно
закрыт, и отношения между «Газпромом» и «Нафтогазом» должны строиться без
участия каких-либо посредников.
А.ТУРЧИНОВ подчеркнул, что в правительстве считают, что соглашения о поставках
газа в Украину могут быть подписаны лишь при соблюдении двух ключевых условий:
ликвидация посредников, в частности «РосУкрЭнерго», и параллельное повышение
цены на газ и его транзит.
Также А.ТУРЧИНОВ отметил, что в правительстве приветствуют заявления
Уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической
безопасности Богдана СОКОЛОВСКОГО о том, что Президент также выступает за
ликвидацию посредников в газовых отношениях между Украиной и Россией.
«Мы с радостью восприняли информацию, которую озвучил СОКОЛОВСКИЙ. Впервые со
стороны Секретариата Президента мы получили поддержку действий правительства о
ликвидации теневых посредников», - заявил А.ТУРЧИНОВ, выразив надежду, что этой
позиции Секретариат Президента будет придерживаться и в дальнейшем.
комментировать новость
|