Банкирам нужно дать больше свободы
Банкирам необходимо дать
большую свободу в предоставлении кредитов, которые в нормальных, стандартных
условиях, относятся к рискованным, нестандартным.
Такое мнение высказал министр финансов Украины Виктор ПИНЗЕНИК в своей статье,
опубликованной в еженедельнике «Зеркало недели».
«Парадокс ситуации в том, что единственное место в мире, где сейчас есть деньги,
- это банки. Но они их в экономику не дают. Потому что им не дают это делать. Не
дают стандарты поведения стандартной ситуации, устанавливаемые центральными
банками. Не дают нормы, регулирующие деятельность коммерческих банков», -
отмечает министр.
«Это абсолютно правильные нормы для нормальной ситуации, когда кредит, выданный
больному предприятию, относится к нестандартным (плохим). Но сейчас ситуация
нестандартная. Больны все. И давать некому. Никому и не дают. Если этого не
поймут и соответственно не отреагируют центральные банки и правительства стран,
мир ожидает новая волна банкротств предприятий и новая волна банкротств и
национализации банков мира», - убежден В.ПИНЗЕНИК.
По его мнению, «этот порочный круг необходимо разорвать», дав банкам большую
свободу действий в предоставлении рискованных кредитов.
комментировать новость
|