В "Газпроме" объяснили, на что пойдут деньги Украины
Средства в объеме $2,15 млрд.,
которые не заплатила Украина, должны пойти на развитие российской экономики и
обеспечение занятости россиян, заявил официальный представитель ОАО "Газпром"
Сергей Куприянов.
Об этом он сказал "Интерфаксу".
При этом Куприянов сослался на данные института энергетики и финансов, согласно
которым в целом по российской экономике 1 рубль капитальных вложений дает
приблизительно 5 рублей общего роста ВВП (без учета роста производительности
труда).
Таким образом, согласно этим данным, дополнительные инвестиции в российскую
экономику в размере $2,15 млрд или 60,2 млрд рублей украинского газового долга
могут привести в перспективе к увеличению ВВП страны на 301 млрд рублей, или
0,72%.
Куприянов также отметил, что, по данным ГТК, неплатежи Украины за газ фактически
снижают себестоимость украинской продукции, и делают ее более
конкурентоспособной на внешних рынках, в том числе – и в России.
"Учитывая то, что большая часть импортируемых из Украины товаров также
производится и в России, неплатежи за газ наносят ущерб, прежде всего тем
отраслям, с которыми на внутрироссийском рынке конкурируют украинские товары.
Это: черная металлургия, тяжелое машиностроение, производители энергетического и
электрооборудования", - сказал Куприянов.
По его словам, "это не может не отразиться как на этих отраслях и людях, которые
в них работают".
С января по ноябрь 2008 года Украина импортировала в Россию товаров общей суммой
более $15 млрд. Импорт осуществлялся по 97 позициям.
комментировать новость
|