Ющенко уже назвал коалицию коррупционной
Основным мотивом создания
коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина является стремление сохранить должность
премьера для лидера БЮТ. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в интервью
изданиям "День", "Украина молодая", "Факты и комментарии", передает пресс-служба
президента. Президент подчеркнул, что при текущих сложных экономических
обстоятельствах необходимо иметь на этой должности человека...
...способного к проведению прагматических действий и эффективных изменений,
поскольку 80% усилий по преодолению кризиса принадлежит к инструментарию
правительства.
Ющенко также отметил, что провозглашенное большинство в составе БЮТ, НУНС и
Блока Литвина не оформлено юридически. По его мнению, это объединение стало
результатом непубличного процесса.
"То, что сегодняшняя так называемая коалиция состоялась на политической
коррупции – это факт", – убежден Ющенко.
Кроме того, по словам президента, фактического большинства голосов депутатов у
этого альянса нет. Для результативного голосования такой коалиции необходимо
привлекать голоса коммунистической фракции, идеология которой категорически не
может быть воспринята в демократическом обществе.
"Эта коалиция может работать только при том, если ее членом будет
Коммунистическая партия. Если мы говорим о таком типе коалиции, это еще более
позорно", – считает президент.
Кроме того, как отмечают в Секретариате президента, голосование части фракции
НУ-НС за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина засвидетельствовало потерю
этими депутатами своей политической идентичности, а президент будет опираться на
ту часть НУ-НС, которая "последовательна в своих действиях".
Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента – представитель
президента в Верховной раде Петр Олийнык.
комментировать новость
|