Ющенко пообещал инвалидам нагнуть Тимошенко и Ахметова в их
пользу
Пресс-служба Президента
обнародовала его обращение, приуроченное к Международному дню инвалида.
«Уважаемые друзья!
Сегодня, в Международный день инвалидов, призываю вас открыть свои сердца для
соотечественников с ограниченными физическими возможностями. Задумайтесь, стало
ли им легче жить? Что сделано для них на уровне власти, общества, каждого из
нас?
В сентябре этого года я подписал документы о присоединении Украины к Конвенции
Организации Объединенных Наций о правах инвалидов. Отныне наше государство несет
ответственность за выполнение взятых на себя обязательств перед мировым
сообществом. Еще большую ответственность несем перед людьми с особенными
потребностями.
Мы должны как можно быстрее приспособить наши улицы, учреждения, дома, транспорт
к потребностям инвалидов. Наше задание – создать все необходимые условия для их
самореализации, духовного и культурного роста, гарантировать им доступ к
достойному образованию и рабочим местам.
Это нужно не только для инвалидов. Это очень необходимо для всех нас. Ведь идет
речь об уровне гуманности и цивилизованности нашего общества.
Искренне благодарю всех, кто заботится о людях с ограниченными возможностями,
кто проявил милосердие и протянул руку помощи тем, кто в ней больше всего
нуждается.
Со словами глубокого уважения и искренней солидарности обращаюсь к инвалидам.
Невзирая на нелегкие испытания судьбы, вы проявляете исключительную силу духа и
непреклонную веру в жизнь.
Заверяю, что как Президент Украины сделаю все, чтобы органы власти, деловые
круги, общественные организации, украинское общество направили свои усилия на
решение проблем и поддержку людей с особыми потребностями.
Желаю здоровья, вдохновения и оптимизма, счастья и благосостояния.
Виктор ЮЩЕНКО»
комментировать новость
|