Лавров обсудил с главой МИД Германии взаимодействие России и ЕС в выполнении
плана Медведева-Саркози
Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер
Штайнмайер провели в субботу телефонный разговор, в ходе которого были обсуждены
вопросы урегулирования кризиса на Кавказе.
"В контексте предстоящего 1 сентября саммита Евросоюза были рассмотрены вопросы
взаимодействия России и ЕС, в том числе в свете согласованных 12 августа
президентами России и Франции шести принципов урегулирования
грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов", -говорится в сообщении
МИД РФ, распространенном в субботу.
"Обсуждалась возможность подключения представителей Евросоюза к мониторингу
выполнения обязательств по невозобновлению военных действий и провокаций в зонах
безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии", - отметил МИД РФ.
"Стороны согласились с необходимостью пресекать попытки использовать ситуацию,
сложившуюся вокруг Грузии после 8 августа, для нагнетания напряженности в Европе
путем спекуляций по поводу несуществующих угроз другим странам на постсоветском
пространстве", - отмечается в сообщении.
В ходе разговора, который состоялся по инициативе немецкой стороны, были также
затронуты некоторые практические вопросы российско-германских отношений, включая
график двусторонних политических контактов, предусматривающий проведение в
Санкт-Петербурге 10-го раунда межгосударственных консультаций на высшем уровне с
участием членов правительств двух стран.
|