Спорить можно до бесконечности - чьи интересы, было ли это спланировано и т.п. Просто на этих фотографиях собранных по всему интернету отражается суть. Российские войска защищали своих же, солдат-миротворцев и жителей, от грузинских карателей которые сотворили вот это:
А все остальное мне мыслится лишь частностями, которые не вернут жизни тем кого убили грузинские каратели.