"Православные" грузины сожгли в Хетагурово храм с людьми
В селе Хетагурово Южной Осетии сожжен храм Пресвятой Богородицы.
Этот уникальный православный храм Х века являлся памятником истории Южной
Осетии, одним из ее духовных центров. Внутри храма, сообщает Осрадио, обнаружены
останки стариков. 8 августа, в результате ожесточенного сопротивления пали все
защитники села. Во время боя старики из села решили укрыться в храме. Люди,
видимо, надеялись на божье покровительство, на то, что грузинские солдаты,
которые тоже, вроде бы, считают себя православными людьми, не тронут их в храме.
Однако выяснилось, что грузинские войска заживо сожгли людей вместе с храмом.
Грузинские солдаты увезли в неизвестном направлении большую группу молодых
женщин села Хетагурова. Участь их неизвестна. Как ранее сообщалось со ссылкой на
очевидцев, над группой девушек надругались грузинские солдаты. В этом же
населенном пункте давили людей гусеницами танков. Спаслась лишь часть жителей,
убежавшая в лес. Всего село насчитывало 170 дворов.
Напомним, ранее сообщалось, что грузинские военные уничтожили часовню и
мемориальное кладбище во дворе средней школы № 5. Как рассказал очевидец Инал
Пухаев, грузинский танк целенаправленно остановился напротив школы, во дворе
которой похоронены защитники Цхинвала 1992 года и начал стрельбу. "Танк
выстрелами буквально вспахал землю, разворотил могилы, повалил мемориальные
камни, во дворе школы уничтожил часовню. Затем он разворотил все под колесами
своих гусениц", - рассказал Инал Пухаев.
комментировать новость
|