Каха Каладзе: «У россиян до сих пор остался менталитет коммунистов»
Бывший игрок киевского «Динамо», грузинский защитник «Милана»
Каха Каладзе осуждает действия России и надеется на помощь США и европейских
государств.
Каладзе живет в Италии с тех пор, как стал игроком Милана - с января 2001-го
года. В Тбилиси живут его родители, друзья, там он занимается бизнесом.
Например, он владеет холдингом Kalacapital, который занимается развитием
инфраструктур в Грузии, а также является председателем Фонда помощи детям
Грузии.
Приводим его интервью итальянской La Gazzetta dello sport:
- Осетия недалеко от Тбилиси. Боишься за своих родных?
- Конечно, боюсь. Мне очень жаль простых людей, которые гибнут, людей, которые
ни в чем не повинны. У меня есть друзья в России, и, понятное дело, что мои с
ними отношения не изменятся - они не имеют ни малейшего отношения к войне. За
все отвечают политики.
- Как ты считаешь, Грузию атаковали безо всякой причины?
- Мы были атакованы абсолютно несправедливо. Россия должна заботиться о
поддерживании мирной обстановки вместо того, чтобы начинать войну - об этом
знает весь мир. Об этом знают в НАТО, об этом знают в Европейском Союзе. У
россиян до сих пор остался менталитет коммунистов - они действуют, лишь
используя силу, стремятся завоевывать.
- Теперь мир узнает о старой проблеме вашей страны - об Осетии.
- Вы знаете, что делали россияне в последние годы? Они провоцировали наши
власти, посылая осетинских боевиков, которые подрывали дома, приходили ночью и
начинали вести огонь. В Тбилиси никто не мог чувствовать себя в безопасности. Но
Грузия - независимое демократическое государство, и она никогда не изменится. Я
уверен, что США на нашей стороне, как и Европейский Союз.
- Надеетесь, что Россия остановит боевые действия?
- Надеюсь. Они не хотят видеть нас в Европейском Союзе и в НАТО, но именно это -
наше будущее. Мы все знаем, что воевать с Россией Грузия не собирается. На дворе
2008-й год - о какой войне вы говорите?! Но нельзя отрицать, что они сильнее.
Надеюсь, что решение найдется до того, как умрут другие невиновные люди. И
надеюсь, что Грузии не придется отказаться от статуса мирной страны, которая
хочет двигаться вперед и стать частью прогрессивной Европы.
комментировать новость
|