В Цхинвали, в подвалах разрушенной республиканской больницы, работают
хирурги
В Цхинвали, в подвалах разрушенной республиканской больницы,
работают хирурги




Их срочная помощь нужна 150 пациентам. Без воды и света, с минимум продуктов, и,
главное, лекарств, - врачи не опускают руки.
Репортаж Александра Евстигнеева.
В темном подвале, в ненормальных с медицинской точки зрения условиях, врачи всe
же продолжают проводить операции, спасают жизни раненых. Здесь около двухсот
жителей Цхинвали, попавших под обстрелы грузинских войск.
Медикаментов пока хватает. Успели запастись. С электричеством проблемы. Аппарат
искусственного дыхания не работает. Всe вручную. И так ночь напролeт.
Мухзар Говораев, министр здравоохранения и соцразвития Южной Осетии: "Ситуация
тяжелая в плане медицинском, те условия, в которых наши врачи работают уже
четверо суток, конечно, они далеки от санитарных и морально-этических норм.
Однако мы справились со своей задачей, и я очень благодарен своим коллегам".
Республиканская больница в Цхинвали теперь мало похожа на медучреждение. Снаряды
от систем залпового огня ложились буквально под окнами. А потом были перестрелки
и постоянное напряжение.
Среди медицинского персонала пострадавших нет. Но раненых и убитых из Цхинвали и
окрестностей продолжают привозить.
Все они - гражданское население. Американский журналист Винстон приехал в
Цхинвали с Аляски. Но поработать не успел. В первые же дни попал под обстрел.
Уинстон Фадерли, журналист: "Нас обстреляли, и все три дня я провел здесь. Я
ничего не помню. С нами был фотограф и еще один журналист - они убиты. Я не могу
точно сказать, на какое агентство они работали. Сейчас все хорошо, спасибо
большое. Но будет конечно лучше, когда я отсюда выберусь".
Сколько дней раненые проведут в подвале цхинвальской больницы, сейчас никто не
знает. Грузинские войска не дают вывозить пострадавших из города.
Снайперы работают по гражданским машинам. И даже по автомобилям скорой помощи. В
нарушение всех международных норм. В Южной Осетии происходит самый настоящий
геноцид.
Об этом местные жители рассказали премьер-министру России. Сегодня ночью
Владимир Путин общался с беженцами из Южной Осетии во Владикавказе.
Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Ну, натуральный геноцид. Раненых добивают!
Не дают вывезти гражданское население, сидят без пищи, без воды женщины и дети
по трое-четверо суток уже".
Сейчас беженцы из Цхинвали пытаются получить хоть какую-то информацию о
родственниках, оставшихся там. Где стреляют. Но связи с городом нет.
О возвращении пока даже не думают. Россия, по словам премьера Владимира Путина,
выделит средства на восстановление разрушенного города. Но сначала должна
кончиться война.
комментировать новость
|