Медведев высказался за подписание Грузией и Южной Осетией соглашения о
прекращении огня
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что для нормализации
ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта необходимо вывести оттуда все
грузинские войска, а также подписать юридически обязательное соглашение об
отказе от дальнейшего применения силы.
Как сообщила пресс-служба российского президента, такое заявление он сделал в
воскресенье в ходе телефонного разговора с президентом Франции Николя Саркози.
По данным пресс-службы, "Медведев дал развернутую оценку произошедших в
результате развязанных руководством Грузии широкомасштабных агрессивных военных
действий трагических событий в Южной Осетии".
"Было особо подчеркнуто, что варварские акции грузинской стороны привели к
гибели свыше двух тысяч человек мирного населения, большая часть которого -
российские граждане, убийствам и ранениям российских миротворцев, исходу из
региона свыше 30 тысяч беженцев, уничтожению столицы Южной Осетии Цхинвали", -
отмечается в сообщении пресс-службы.
"В регионе - гуманитарная катастрофа. В политическом плане агрессивная акция
Грузии обрушила процесс поиска мирных решений для урегулирования
грузино-югоосетинской проблемы. Таким образом, по сути, руководство Грузии
нанесло невосполнимый ущерб целостности собственного государства", - говорится в
сообщении пресс-службы.
комментировать новость
|