Новости Украины,
события в мире
 
 

Найти: на:

 Выбрался из Гори. Чудом.

С последними беженцами. Ночью имел общение с грузинскими спецслужбами, сломали замок в номере. Порекомендовали уезжать как можно быстрее и до 7 убраться восвояси. Но ни фига, я до полудня смотрел с балкона авиашоу с бомбежкой.Сначала гул, потом в телевизоре начинает идти "снег" и вырубаются мобильники (постановка радиопомех?) ну а потом - Бабах! Или мелким, упругим горохом - зенитки.Бомбили выездную стрелку из Гори,но не очень точно. После бомбежки прошел какой-то пассажирский поезд - серебристые вагоны.Бомбили сам Гори, потому что во дворах прятали бронетехнику. Бомбили базу под Гори. Когда в отельчике полетели стеклопакеты ( я, слава Богам пошел вглубь комнаты за сигаретой) меня прорубило - пора уезжать:)Тут я еще приметил как на холме возле гостинцы начали окапываться грузинские солдаты. Думаю, все,хватит. Прощай, Гори!
Выскакиваю на улицу - все вымерло, грохает где-то на окраинах. Вдоль стен лежат и стоят грузинские воины. Центральная площадь Гори завалена мусором войны - цинки, ящики,бинты. Упаковки от натовских пайков, но с надписью по-грузински.Бля, чужая война, что я делаю на этой стороне? В очередной раз задал себе этот вопрос. Хули, все во имя объективности...
Солдаты пытаются заговорить, отмалчиваюсь и проскакиваю мимо - это лучше чем изображать из себя позорного англичанина... Опять Бог хранит меня и мою задницу. Встречаю хорошо парня, грузина Давида, похожего на смесь Карелина с Валуевым - мы с ним задружились вчера. Есть такие люди, по которым с полувзгляда понимаешь - хороший человек. Точка. Вчера,Давид отвел меня во дворик своего 118 летнего дома,мы пили чай и кизиловый компот. Мне ему было что рассказать.Ему тоже.Давид, строитель согласно своего имени - строил в Германии,Турции,Греции. Примчался сюда из Салоник - чтобы вывезти родителей.Но родители, как это всегда бывает на гражданских войнах, никуда уезжать не хотят. У дома Давида толпились мужики. Рядом располагался призывной пункт грузинских ветеранов. Пришли даже инвалиды с костылями...
Давид затолкал меня своими ручищами в последнюю (или предпоследнюю) маршрутку с беженцами.Ве кто мог уехали еще ночью на "комфортабельных автобусах типа "Икарус". На выезде из Гори пережидали обстрел в какой-то подворотни. Две пятиэтажки горят.Горит декоративный пластик которым в Грузии любят отделывать блочные коробки. Пылают несколько квартир. Сильных разрушений нет. На выезде из Гори к маршрутке кидаются толпы людей. Вся трасса от Тбилиси на Гори перекрыта в десятке мест. Пропускают только пожарные машины и медицину. В другую сторону - езжай свободно. Мне показалось, что у грузинской армии большие проблемы. Вы не находите?

Майн Криг


комментировать новость

 

 
   


Design by PacificWebArt
Hosted by uCoz