Выбрался из Гори. Чудом.
С последними беженцами. Ночью имел общение с грузинскими
спецслужбами, сломали замок в номере. Порекомендовали уезжать как можно быстрее
и до 7 убраться восвояси. Но ни фига, я до полудня смотрел с балкона авиашоу с
бомбежкой.Сначала гул, потом в телевизоре начинает идти "снег" и вырубаются
мобильники (постановка радиопомех?) ну а потом - Бабах! Или мелким, упругим
горохом - зенитки.Бомбили выездную стрелку из Гори,но не очень точно. После
бомбежки прошел какой-то пассажирский поезд - серебристые вагоны.Бомбили сам
Гори, потому что во дворах прятали бронетехнику. Бомбили базу под Гори. Когда в
отельчике полетели стеклопакеты ( я, слава Богам пошел вглубь комнаты за
сигаретой) меня прорубило - пора уезжать:)Тут я еще приметил как на холме возле
гостинцы начали окапываться грузинские солдаты. Думаю, все,хватит. Прощай, Гори!
Выскакиваю на улицу - все вымерло, грохает где-то на окраинах. Вдоль стен лежат
и стоят грузинские воины. Центральная площадь Гори завалена мусором войны -
цинки, ящики,бинты. Упаковки от натовских пайков, но с надписью по-грузински.Бля,
чужая война, что я делаю на этой стороне? В очередной раз задал себе этот
вопрос. Хули, все во имя объективности...
Солдаты пытаются заговорить, отмалчиваюсь и проскакиваю мимо - это лучше чем
изображать из себя позорного англичанина... Опять Бог хранит меня и мою задницу.
Встречаю хорошо парня, грузина Давида, похожего на смесь Карелина с Валуевым -
мы с ним задружились вчера. Есть такие люди, по которым с полувзгляда понимаешь
- хороший человек. Точка. Вчера,Давид отвел меня во дворик своего 118 летнего
дома,мы пили чай и кизиловый компот. Мне ему было что рассказать.Ему тоже.Давид,
строитель согласно своего имени - строил в Германии,Турции,Греции. Примчался
сюда из Салоник - чтобы вывезти родителей.Но родители, как это всегда бывает на
гражданских войнах, никуда уезжать не хотят. У дома Давида толпились мужики.
Рядом располагался призывной пункт грузинских ветеранов. Пришли даже инвалиды с
костылями...
Давид затолкал меня своими ручищами в последнюю (или предпоследнюю) маршрутку с
беженцами.Ве кто мог уехали еще ночью на "комфортабельных автобусах типа
"Икарус". На выезде из Гори пережидали обстрел в какой-то подворотни. Две
пятиэтажки горят.Горит декоративный пластик которым в Грузии любят отделывать
блочные коробки. Пылают несколько квартир. Сильных разрушений нет. На выезде из
Гори к маршрутке кидаются толпы людей. Вся трасса от Тбилиси на Гори перекрыта в
десятке мест. Пропускают только пожарные машины и медицину. В другую сторону -
езжай свободно. Мне показалось, что у грузинской армии большие проблемы. Вы не
находите?
Майн Криг
комментировать новость
|