Шустер ушел с "Интера", потому что не хочет быть наемником
Известный телеведущий Савик Шустер объясняет свой уход с
телеканала "Интер" желанием создать собственную продакшн-студию, а "не быть
наемным служащим".
"Уже пошел четвертый сезон, как я работаю на украинском телевидении", - отметил
Шустер в интервью газете "Сегодня".
"Мне захотелось быть не наемным служащим на том или ином телеканале, которого
может начальство вызвать на ковер, которому можно позвонить и отчитать, потому
что он отсутствует в офисе, а создать собственную продакшн-студию", - продолжил
ведущий.
"Благо, знание и опыт у меня имеется богатый. Вот с этим и связан уход", -
добавил он.
На вопрос, правда ли, что на него оказывалось давление со стороны секретариата
президента по поводу приглашения в студию Давида Жвании по теме отравления
Виктора Ющенко, Шустер ответил: "Знаете, на большом канале - большие проблемы.
Так мне сказал кто-то, когда я переходил на "Интер".
"Я не в праве раскрывать то, что происходит на журналистской кухне. Но скажу так
- журналист должен выбирать самую актуальную и самую важную тему, но когда
начинает преобладать некая политическая целесообразность и какие-то еще факторы,
то для меня как для журналиста это неприемлемо", - объяснил ведущий.
"Что касается той программы, то, прилетев поздно вечером из Италии, я стал
готовить ее сценарий только в пятницу, возникли всякие трения с руководством
канала. Но это - опять же - внутренняя кухня большого канала", - отметил Шустер.
"Лично я уверен, что лучшее решение для меня как для журналиста - это
собственное производство. Вот почему я и создал собственный продакшн", - добавил
он.
Шустер отметил, что его упрекали в том, что он якобы раскалывает страну. "Но
ведь это сами политики ее раскалывают, когда, например, начинают блокировать
парламентскую трибуну, вызывать друг друга на дуэли, отбирать паспорта у
украинских граждан и выяснять отношения в прямом эфире", - объяснил ведущий.
На вопрос, будет ли он выкупать свой контракт, что предложило руководство
"Интера", Шустер сказал, что не понимает, что значит "выкупать контракт".
"У меня не было никаких формальных отношений с "Интером", я числился штатным
сотрудником "Пират Продакшн", который производит программы для "Интера", -
объяснил ведущий.
"Естественно, я считаю себя свободным человеком, и могу подать заявление на
увольнение - как любой другой человек, что я и сделал", - отметил Шустер.
"Больше того - поскольку я перерасходовал отпуск, я вернул эти незаработанные
деньги каналу. Поэтому постановка вопроса о выкуплении какого-либо контракта для
меня является загадкой", - добавил он.
комментировать новость
|