Суд начал банкротство «Энергоатома»
Хозяйственный суд Киева возбудил дело о
банкротстве Национальной акционерной энергогенерирующей компании «Энергатом».
Об этом сообщил источник в суде.
По его словам, суд 3 июня объединил в одно производство иски обществ с
ограниченной ответственностью «Промышленная коммерческая фирма «Энергоресурс» и
«Энергия МК», а также закрытого акционерного общества «Укрспецресурс», которые
являются кредиторами «Энергоатома».
Подготовительное слушанье назначено на 2 июля 2008 года.
Кредиторская задолженность «Энергоатома» перед «Энергоресурсом», по информации
источника, составляет 26,5 млн. гривень, перед «Энергией МК» - 0,8 млн. гривень,
«Укрспецресурсом» - 0,7 млн. гривень.
Как сообщалось, 27 мая «Энергоатом» обжаловала решение Высшего хозяйственного
суда о принятии к рассмотрению кассационной жалобы компании «ВВД» (Киев) о
возобновлении производства дела о банкротстве НАЭК.
По данным НАЭК «Энергоатом», общество с ограниченной ответственностью «ВВД»
контролирует молдавский бизнесмен Вячеслав Платон.
Судебные разбирательства между компаниями «ВВД» и «Энергоатом» длятся с 2001
года.
«Энергоатом» эксплуатирует 4 украинские атомные электростанции, производящие
около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине.
комментировать новость
|