У Тимошенко сказали, из-за кого взорвалась шахта
Государственная комиссия по расследованию
причин аварии установила факт срыва пломб на шахте имени Карла Маркса,
установленных по решению Госгорпромнадзора.
Об этом сообщил первый вице-премьер-министр, председатель правительственной
комиссии Александр Турчинов в среду на заседании правительства, информирует
УНИАН.
"Вопреки тому, что 6 июня, накануне аварии Госгорпромнадзор запретил проведение
добычи угля и проведение технологических работ в шахте, запломбировал скипы, по
решению руководства шахты пломбы были сорваны и продолжались производственные
работы по добыче угля, в том числе и взрывные работы", - сказал Турчинов.
По его словам, именно такие действия руководства шахты стали причиной детонации
для выброса газа и угля.
"Комиссия продолжает работу, окончательные выводы мы сможем сделать только после
того, как будут проведены детальные исследования, когда будет подписан акт, но
предварительная информация выглядит так, как я изложил", - добавил он.
В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко напомнила, что нарушение
предписаний Госгорпромнадзора и срыв пломб является уголовным преступлением.
"Это уголовное преступление и это является субъективным фактором одного человека
– руководителя шахты, который дал право делать такие антизаконные вещи. За такие
антизаконные приказы и за то, что были сорваны пломбы, сегодня потеряны жизни
людей", - сказала Тимошенко.
комментировать новость
|