Яценюк не хочет Новый год под "Газпромом", но и против
шантажа
Глава Верховной Рады Арсений Яценюк надеется,
что заявление России о возможном повышении цены на газ для Украины вдвое не
вызвано внешнеполитическими факторами.
Об этом он заявил в понедельник в интервью журналистам в Афинах, отвечая на
вопрос, должна ли Украина в связи с такими заявлениями затрагивать вопрос о
повышении тарифов за транзит, сообщает УНИАН.
"Я надеюсь на то, что заявление о повышении цены на газ, произнесенное не
внешнеэкономическим ведомством, а внешнеполитическим, ничего не имеет общего с
тем, что газ является политическим элементом", - сказал спикер.
По его словам, газ не должен рассматриваться как фактор влияния на внешнюю
политику.
В то же время, по мнению Яценюка, речь должна идти о переводе газовых отношений
на уровень соответствующих государственных монополий - "Газпрома" и "Нафтогаза".
"До того момента, пока у нас не будет соглашения о газово-энергетических
отношениях, к тому моменту каждый Новый год все будут праздновать под елкой, а
мы - под "Газпромом", - сказал он.
В то же время Яценюк отметил, что является противником шантажирования России
возможным повышением цены за транзит газа.
"Но я такой же противник, чтобы нас шантажировали газовой ценой", - сказал он.
Как сообщалось, 6 июля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что цена на российский
газ для Украины с 1 января 2009 года увеличится почти вдвое.
"Цены на газ центрально-азиатских стран, который попадает в Украину через
территорию России, с 1 января 2009 года будут отвечать европейским ценам, их
будут рассчитывать по стандартным формулам, - сказал Лавров. - Это решение
обусловливает и переход на рыночные цены. Цена для Украины из-за этого
увеличится почти в два раза".
комментировать новость
|